Do tradicional grupo paulistano Demônios da Garoa ao encontro no palco dos ícones da música regional Almir Sater e Renato Teixeira, o Festival de Inverno de Amparo concentrará inúmeras atrações entre os dias 13 e 29 de julho.

As atividades acontecem na Praça Pádua Salles e são gratuitas e abertas ao público, com classificação etária livre. A programação reúne shows musicais e apresentações de dança, entre outras atrações como performances artísticas e peças teatrais.

No último dia do evento, soma-se à programação a realização da sexta edição do Movimento Você e a Paz, que terá entre os destaques a Monja Coen. É o mesmo dia do show de Almir Sater e Renato Teixeira. O Demônios da Garoa toca na abertura, no primeiro dia do festival. Abaixo, a programação completa com atrações, dias e horários.

  • Programação do Festival de Inverno de Amparo 2018

Sexta-feira, 13/7

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 19h30 às 21h horas
• Samba Moça – Recontando a história da música Brasileira

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: a partir das 22h
• Demônios da Garoa – 75 anos


Sábado, 14/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 14h ás 18h
• Tenda da Alegria

TEATRO
Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles
Horário: 16h30 ás 17h30
• O Casamento de Maria Feia – Proac (Programa de ação cultural)

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 19h ás 20h30
• Tarantinos – “Do Pop ao Rock internacional”

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: a partir das 21h30
• Elton John Tribute & Rocket Band


Domingo, 15/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria
MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 15h ás 16h30
• Orquestra Circuito das Águas e Regional Mantiqueira – Choro de Cordas – OCA

TEATRO
Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles
Horário: das 16h30 ás 17h30
• Grumaluc – Teatro de bonecos

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 17h30 ás 19h
• Tem viola no Forró 2 com João Ormond

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h ás 21h30
• Sotaque Brasileiro – “Poeta da Vila – Sambas de Noel Rosa”


Segunda-feira, 16/7

DANÇA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h
• Academia Ponto da Dança apresenta: “Elis – de Corpo e Alma” Direção artística:
Kátia Bueno e Heleonora Lucas


Terça-feira, 17/7

DANÇA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h30
• Doctors – Conservatório Integrado Dança


Quarta-feira, 18/7

DANÇA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h
• Centro de dança Adriana Spinelli – “Rock in Dance


Quinta-feira, 19/7

DANÇA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h
• Academia de dança Ritmo Total apresenta: “ Unicórnio, a amizade é mágica”


Sexta-feira, 20/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 19h ás 23h
• Tenda da Alegria

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 19h30 ás 21h
• Old Chevy

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 21h30 ás 23h
• These Days Bon Jovi Cover


Sábado, 21/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 14h ás 18h
• Tenda da Alegria

TEATRO
Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles
Horário: das 16h30 ás 17h30
• Teatro infantil: “ Do Cinema para Você”

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 18h ás 19h30
• Banda Vintages: #anos80semprenovo

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h ás 21h30
• Go Up – Rock ‘n Pop

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 22h ás 23h30
• “Jukelias” – Clássicos do Pop Rock


Domingo, 22/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 14h ás 18h
• Tenda da Alegria

TEATRO
Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles
Horário: das 16h30 ás 17h30
• Cia Lázara de teatro apresenta “Proposta de casamento: Uma farsa conjugal”

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 15h ás 16h30
• Grupo de viola caipira Cordas da Mantiqueira – Show Brasil Raízes

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 17h30 ás 19h
• Big Bang – Orquestra do Conservatório Municipal de Socorro

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h ás 21h30

• The Flash Jazz Rock


Quarta-feira, 25/7

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h ás 22h
• Márcio Lugó – Proac (Programa de ação cultural)


Quinta-feira, 26/7

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h ás 22h
• Cooperativa do Reggae – Nossas canções


Sexta-feira, 27/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 19h ás 23h
• Tenda da Alegria

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 18h30 ás 20h
• Banda Rockstrada

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 20h30 ás 22h
• Banda Diz No More – O Mundo Fantástico da World Music

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 22h30 ás 24h
• Mr Maze e Rockgrass


Sábado, 28/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA
Local: Praça Pádua Salles
Horário: 14h ás 18h
• Tenda da Alegria

TEATRO
Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles
Horário: das 16h30 ás 17h30
• Teatro de Fantoches

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 17h ás 18h30
• Nosso Samba

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 19h30 ás 21h
• Especial 5 anos de Freddy Groovers – Brasil Soul

MÚSICA
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles
Horário: 21h30 ás 24h
• Paradise Coodplay Cover


Domingo, 29/7 – MOVIMENTO VOCÊ E A PAZLocal: Praça Pádua Salles
Horários:
09h – Caminha pela Paz
10h às 15h – Diversas atividades gratuitas
18h – Mensagens de Paz com os líderes religiosos: Divaldo Pereira Franco, Pastor José
Lima, Bispo Dom Luiz Gonzaga Fechio e Monja Coen.
Encerramento com a atração musical: AR | Almir Sater e Renato Teixeira

Comente via Facebook 😉